STÉRILET MIRENA DANGER

Contacter l'auteur de la pétition

Ce sujet de conversation a été automatiquement créé pour la pétition STÉRILET MIRENA DANGER.


Visiteur

#1

2013-02-12 18:18

Stop a tous ces effets secondaires.je suis de tout coeur avec vous.
Amandine

Visiteur

#2

2013-02-12 18:46

retrait du sterilet du a la prise depoids angoisse fatigue depression douleurs bas du dos ainsi qu aux seins et uterus

Visiteur

#3

2013-02-12 19:17

vous avez déjà vu un labo pharmaceutique reconnaître qu'il met des poisons sur le marché ? combien de victimes avérées par des rapports scientifiques indépendants faudra-t'il avant que les politicards bougent. En attendant ils se remplissent les poches ces criminels
lili
Visiteur

#4

2013-02-12 21:36

pour qu enfin les effets secondaires cessent et que les femmes se sentent mieux.
arretons ce gachis de santé.

c est un scandale purement financier a rendre public, signez la pétition

 


Visiteur

#5

2013-02-13 17:50

JE NE RECOMMANDE PAS LE MIRENA A QUI QUE CE SOIT. j'AI PASSE 4 ANS D'ENFER AVEC CA. CA FAIT 5 MOIS QUE JE NE L'AI PLUS ET MA VIE EST REDEVENU COMME AVANT. CE N'EST PAS JUSTE UNE COINCIDENCE LE S FAITS SONT LA ET JE NE SUIS PAS LA SEUL A AVOIR VECU UN COCHEMARD. IL FAUT QUE CA ARRETE.

Visiteur

#6

2013-03-26 18:31

8 ans de dépression, prise de poid, crise d'angoisse, fatique... Mais enfin je sais que ca vient du stérilet Mirena et que je ne suis pas folle !
hell0034

#7 Re:

2013-04-01 18:46

#6: -

Bonjour, ma soeur jumelle s' est fait posé le même sterilet il y a un peu plus d'un mois, elle a commencé a changé au fil des jours et est aujourd'hui en hopital psychiatrique, avec tout les témoignages que j'ai pu voir, c'est pour moi la seule raison et cause possible, c'est un scandale qu'il faut dénnoncer.


Visiteur

#8

2013-05-19 12:40

Porteuse d'un stérilet Merina pendant 5 ans, j'ai vu ma santé décliner progressivement sans que les médecins consultés veuillent reconnaître un lien de cause à effet. Ce dispositif hormonal peut perturber le fonctionnement du corps et ne devrait être utilisé qu'avec la plus grande prudence, voire être retiré du marché. Malgré son retrait, mon état général reste en effet fragile.
nevada

#9

2013-06-20 23:09

j'ai eu ce stérilet et j'ai eu des troubles visuels, mal de dos! Dès qu'il a été retiré, je me suis senti mieux et les effets au niveau des yeux et du dos ont disparu!

Visiteur

#10

2013-07-09 15:07

Une seule année de port de Mirena m'ont suffis pour avoir trois malaises, dont un avec entré en hôpital lors d'un déplacement à travail et un autre au volant de ma voiture! Une espèce d'Insuffisance cardiaque , avec respiration à toute allure... mal au dos, poitrine et extrémités gauches de mon corps. La vue très fragilisé.La moral très à plat. Bien sûre ,la vie affective extrêmement chamboulée.j'ai du consulter par la première fois de ma vie un therapeute.Depuis que j'ai fait enlever cette porcherie, je ne crois pas mes yeux. La différence ce fait plus qu'évidente à mes yeux et aux yeux de toute me famille.

Visiteur

#11

2013-10-07 22:40

Après 5 ans de dépression non expliquée, de crises de colère exharcerbée, de perte de cheveux inexpliquée, de ballonnement du bas du ventre et j'arrête la liste, sur les conseil non avisée de gynécologues, de médecin... Merci de bien vouloir vous pencher sur ce produit qui met en danger la vie de beaucoup de femmes
mwa
Visiteur

#12

2013-10-18 13:37

Palpitations depuis que je porte ce stérilet,fatigue mal -être nausées grosse perte de cheveux nervosité.

Quand on m'a proposer ce stérilet on ne m a parler d'aucun effet secondaire ! J'espere pouvoir le faire retirer et trouver un meilleur moyen de contraception car j'ai fais une trombose vaineuse a cause de la pilule 3éme génération!!


Visiteur

#13

2013-12-11 19:22

depuis 2 ans je n est plus le stérilet Mirena et je suis très en forme............ on devrait le bannire moi .....j ai eu toute les effets que vous avez mentionner et encore plus!!

Visiteur

#14 Re:

2013-12-11 19:24

#8: - j ai 52 ans et sa été pareille pour moi sa fait 2 ans que je l ai plus et j ai encore la santté fragile

 


Visiteur

#15

2013-12-11 20:17

Je veux justement me le faire enlever pour reprendre la pilule mais je dois attendre puisque ca ne fait pas 1 an que j'ai arrêter de fumer.L'ovulation c'est pas Jojo.Quelquechose a me conseiller en attendant?


Visiteur

#16

2013-12-12 02:37

Bonjour moi je porte le mirena depuis déjà 3 mois je n'est aucun symptôme au contraire j'avais tout ses symptômes avec altesse ou yasmine que j'ai pris pendant des années
sandra11

#17 mirena

2014-01-01 23:35

sa fait4mois que j ais enlever mon sterilet je l ais portée5ans jais eu que des misére saute humeur pétage de plombs perte de cheveux sensation d etre enceinte je n ais pas fait l rapprochement avec car quand mon gygy me la posé il ma rien dit c en lisant les com.que j ais compris(aprés 5ans)le seul avantage plus de régle maintenant que je l ais plus j ais eu mes régle normale mais depuis 1mois g les ais plus et g fais de grosses crises d angoisses avec mal etre (g pas une vie facile non plus)je voudrais savoir si c est du a ce p..... de stérilet et si quelqun est dans le méme cas je me sent seule et incomprise merci.
sandy

#18 miréna a banir

2014-02-10 23:48

Tout a fait d'accord avec vous toute a banir cette m.... sa fait 20 mois que je le porte depuis ma vie es un enfer,grosse crise d'angoisse panique en voiture,peur du temps peur de mourir,mal au dos,tres fatiguer,énerver sans raison,essouffler,digestion difficile,tres grosse migraine accompagner de vertige et ceux presque tout les jours et encore d'autre effet qui me pourissee la vie.je doit me le faire retirer dans 2jours et demi j'ai hate d'etre libérer et de revivreee comme avant
flav
Visiteur

#19

2014-02-11 11:37

Douleurs articulaires, état dépressif, fatigue chronique, douleirs et gonflement des seins, mal dans les jambes, maux tête, mal bas ventre...

flav
Visiteur

#20

2014-02-11 11:47

Depuis 2 semaines, j'ai pris la décision de l'enlever. Et tt à l'air de rentrer dans l'ordre. Mais ocun medecin n'a pe se à à Mirena par rapport à mon état général. Juste: contrôle de la thyroide et maladie Lyme ( qui sont ressortis négatives: tant mieux) Mais en prenant moi même la décision de loter, il est kan même étrangek j m sente déjà mieux....!!!!! En discutant d ça autour d moi, j m'aperçois k bon nombre d femmes ont des soucis acec cette contraception ou en ont eu. C'est Scandaleux! Il faut interdire ce médicament qui ne fait que de nous empoisonner......

lilou

#21 perforation

2014-02-22 16:57

43 ans, deux enfants, aucun probleme sauf qu on ne veut plus me prescrire Zoely. Pose un peu forcee du sterilet le 14 fevrier 2014... douleurs inimaginables a la pose, echo dans la foulee, tout est normal, sauf les douleurs depuis une semaine. Hier n y tenant plus, visite chez ma gyneco qui decide de me l enlever sauf qu on bataille, on ne trouve pas les fils. A l echo, surprise, plus de sterilet dans la cavite uterine. On le voit a la radio mais on sait pas trop ou il est passe. Resultat, perforation de l uterus et migration dans l abdomen, operation prevue... le 27 Fevrier. Si j avais su...
Mimi86

#22 Crises d angoisse

2014-03-01 14:39

Bonjour à toutes. Cela fait depuis le mois d'octobre l année passé que je fais une sorte de malaise lorse que je suis en voiture. C est pire que des vertiges, j ai comme l impression de plus pouvoir gérer les images, je me mets à transpirer, le coeur bat à toute vitesse, fourmillent dans les mains et au visage et surtout l impression de m évanouir. J ai consulté un tas de spécialiste, bien sur personne trouve rien et chaqun me dit que cela ne peut pas venir du stérilet car les hormones sont seulement diffusé là ou il est placé. Qu'en pensez vous de tout ça ?

Visiteur

#23

2014-03-09 09:36

bjr a toute j viens de lire tout les coms et je confirme la mm chose jai eu le sterilet merina pdt 2ans biensur du jr ou jai eu le sterilet tout a changer anxiete enervositer douleur jambes ,dos ,suee,sensation de mal etre ,enorme prise de poids et jen passe ,donc g pris rdv avc mon gygy fin fevrier et il me la retirer immediate car en lui expliquant et me connaissant bien il a compris que ce sterilet etait pas fait pour moi ,du coup depuis qu'il ma retirer le sterilet je me sent super mieux g deja perdu 3kilo et on s'en vraiment la difference pu d'anxiete d'etre triste ou le grignotage ,koi de plus logiq car le sterilet merci les hormones etc alors pu jamais j mettrais uun sterilet g compris bien la lecon ,bon couage a toute

Visiteur

#24

2014-03-20 14:16

le sterilet merina est dangereux il faut l arreter trop d effet secondaire.

Visiteur

#25

2014-03-20 17:46

Une catastrophe, dépression, arrêts de travail (2 mois consécutifs)...que dire de plus...une vrai cochonnerie!
1 mois après son retrait, fin des crises d'angoisse, décision prise de me sevrer des anxiolytiques et anti depreseur...